শিরোনাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: জাগরণ ডট নিউজ
আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২০ ১৬:৪১
করোনাভাইরাস মহামারীর মধ্যে ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় এক মাস বাড়ানো হয়েছে।
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম জানিয়েছেন, যে করদাতারা এখনও আয়কর রিটার্ন জমা দেননি, তারা আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত জমা দিতে পারবেন।
আয়কর অধ্যাদেশ অনুযায়ী ৩০ নভেম্বর সোমবারই ছিল রিটার্ন দাখিলের শেষ দিন। এনবিআর চেয়ারম্যান আগের দিনও বলেছিলেন, সময় আর বাড়বে না।
তবে সোমবার দুপুরের পর এনবিআরের সম্মেলন কক্ষে সাংবাদিকদের সামনে এসে তিনি সময় বাড়ানোর ঘোষণা দেন।
আবু হেনা বলেন, “ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলাপ করে এনবিআরের ক্ষমতা প্রয়োগ করে আমরা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি। ব্যক্তি পর্যায়ের করদাতাদের সুবিধার্থে আয়কর রিটার্ন দাখিল করার সময় এক মাস বৃদ্ধি করা হল।
সোমবার কর আইন-১ এর দ্বিতীয় সচিব মো. মহিদুল ইসলাম চৌধুরী স্বাক্ষরিত আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।
”আদেশে বলা হয়, ‘আয়কর অধ্যাদেশ-১৯৮৪ এর ধারা ১৮৪জি-তে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, কোভিড-১৯ পরিস্থিতিতে সৃষ্ট অসুবিধার কথা বিবেচনায় নিয়ে, ব্যক্তি-শ্রেণির করদাতার ২০২০-২১ করবছরে আয়কর রিটার্নের দাখিল সময়সীমা (যা ট্যাক্স ডে নামে সংজ্ঞায়িত) ৩০ নভেম্বর ২০২০ থেকে ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ পর্যন্ত বর্ধিত করলো।’
এর আগে সকাল থেকে আয়কর মেলার শেষ দিনে করদাতাদের উপচেপড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে বিভিন্ন কর-অঞ্চলে।
উল্লেখ্য, গত ২৬ নভেম্বর পর্যন্ত দুই হাজার ৩৮৭ কোটি টাকার পরিশোধিত কর আদায় হয়েছে বলে জানিয়েছে এনবিআর। এ সময়ের মধ্যে ১৩ লাখ ২০ হাজার ৮২৫টি রিটার্ন দাখিল হয়েছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
বিশ্ববাজারে ভোজ্যতেলের দাম বাড়ছে। সেই সঙ্গে উদ্বেগজনক পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে দেশে। বিস্তারিত
দেশে চালের বাজার নিয়ন্ত্রণে আনতে আরও ৬৩ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে ৯১ হাজার টন চাল আমদানির বিস্তারিত
বাজার নিয়ন্ত্রণে এবার সিদ্ধ চালের আমদানি শুল্ক কমিয়েছে সরকার। সেই সঙ্গে এ চাল আমদানির বিস্তারিত
দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম স্বাভাবিক রাখতে ভারত থেকে জানুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহে হিলি বিস্তারিত
তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) এর দাম নির্ধারনে গণশুনানি শুরু করেছে বাংলাদেশ এনার্জি বিস্তারিত
বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে জালিয়াতি করে সুইফট কোডের মাধ্যমে অর্থ চুরির মামলায় তদন্ত বিস্তারিত
সপ্তাহের তৃতীয় দিন বাংলাদেশের পুঁজিবাজারে শেয়ারের মূল্য সূচক ও লেনদেনের পরিমাণে বড় বিস্তারিত
বেশ কিছু শর্তে বেসরকারি খাতে চার লাখ ৮৭ হাজার টন চাল আমদানির অনুমোদন দিয়েছে খাদ্য বিস্তারিত
হুট করেই স্বর্ণের দাম ওঠানামা করছে। বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম বাড়ায় দেশীয় বাজারে গত বিস্তারিত
© Copyright JAGORON.NEWS
Developed By Muktodhara Technology Limited